Actualités


Offre d'emploi
La Commune de Sorens recherche une secrétaire communale
Assurance maladie obligatoire
Vous trouverez dans cet onglet, le formulaire pour la demande de subvention.
Demandes de permis de construire

Avis aux propriétaires de chiens

Déneigement

Informations

Vous êtes ici : POLITIQUE > CONSEIL COMMUNAL

CONSEIL COMMUNAL

La Commune de Sorens est administrée par un Conseil communal composé de sept membres. L'exécutif a la charge de la gestion des services destinés aux citoyens, le développement des infrastructures et l'exploitation du patrimoine communal. Les séances ordinaires du Conseil sont fixées tous les lundis à 19h15.
 

DICASTERES RESPONSABLES  
     

 

Administration générale - Foyer EMS St-Joseph

  • Administration générale
  • Représentations
  • Informations communales
  • Site internet
  • Foyer EMS St-Joseph

Syndic
M. Damien ROMANENS

syndic@sorens.ch

 

Enseignement & formation - Petite enfance - Culture - Loisirs - Sociétés locales

  • Enseignement et formation
  • Accueil extrascolaire 
  • Accueil de la petite enfance 
  • Sport et culture
  • Sociétés locales
  • Service des curatelles  

Vice-Syndique
Mme Natacha RUMO

nrumo@sorens.ch

 

 

Aménagement - Environnement - Transports - Communications - Assurances - Affaires juridiques

  • Aménagement du territoire
  • Constructions et mises à l’enquête, cadastre
  • Protection de l’environnement
  • Sites pollués
  • Transports en commun, trafic régional
  • Télécommunications, stand de tir
  • Assurances, affaires juridiques

Mme Elsa GENDRE

egendre@sorens.ch

 

 

Eau potable - Eaux usées - Sécurité 

  • Approvisionnement en eau potable
  • Epuration des eaux, eaux claires, canalisation, gaz
  • Service du feu, police du feu
  • Défense incendie
  • Ordre public, sécurité
  • Affaires militaires, protection civile, ORCOC

M. Daniel GILGEN

dgilgen@sorens.ch

 

 

Bâtiments - Energie - Déchèterie - Cimetière - Tourisme - Chemins pédestres - Embellissement

  • Bâtiments communaux (Union, complexe, école)
  • Personnel de conciergerie
  • Déchèterie 
  • Energie
  • Cimetière
  • Tourisme & chemins pédestres
  • Embellissement

M. Steve PROGIN

sprogin@sorens.ch

 

Corporation - Forêts - Routes - Voirie - Parchets -  Corr. des eaux - Endiguements - Ruisseaux

  • Corporation forestière, forêts, 
  • Routes communales, places, trottoirs
  • Eclairage public
  • Signalisation routière, travaux de voirie, déneigement
  • Personnel édilitaire
  • Parchets communaux
  • Corrections des eaux et endiguements, ruisseaux

M. Jacques PRIVET

jprivet@sorens.ch

 

 

Finances - Santé - Affaires sociales

  • Finances et impôts
  • Capitaux et emprunts
  • Affaires sociales
  • Santé 

 

M. Dominique SCHMUTZ

dschmutz@sorens.ch

 

 

 

 

REGISTRE DES INTERETS

 

Damien Romanens

Natacha Rumo

Elsa Gendre

Daniel Gilgen

Jacques Privet

Steve Progin

Dominique Schmutz

 

Le registre des intérêts sera mis à jour ces prochains jours.

 

Commune de Sorens | T 026 915 90 20 | F 026 915 90 29 | www.sorens.ch | commune@sorens.ch